El mejor balonmano playa juvenil inunda Getafe este fin de semana

El mejor balonmano playa juvenil inunda Getafe este fin de semana

4 julio, 2018 0 Por redaccion

La selección de Madrid participará en categoria masculina y femennina, el campeonanto se podrá seguir además de forma presencial en streaming en la web de las federaciones madrileñas y españolas

GETAFE/ 04 JULIO 2018/.Las Pistas de la Alhóndiga de Getafe acogerán, los días 7 y 8 de julio, el Campeonato de Selecciones de Balonmano Playa, que se disputa por primera vez en su historia. La competición arrancará el sábado a las 10:20 horas y se prolongará durante todo el día. El domingo la jornada comenzará a las 10:00h; a las 12:00h será la final femenina y a las 12.45h la masculina.

En categoría masculina participan 8 selecciones- Asturias, Castilla La-Mancha, Cataluña, Galicia, Madrid, Murcia, Cantabria y Aragón. Mientras que en categoría femenina serán 6: Cantabria, Castilla La-Mancha, Cataluña, Galicia, Madrid y Murcia.

Así han quedado los emparejamientos y los horarios de cada selección:

SÁBADO 7 DE JULIO
CAMPO 1

10:20h – Cataluña – Principado de Asturias (MB)

11:00h – Madrid – Galicia (MA)

11:40h – Galicia – Cataluña (FA)

12:20h – Aragón – Cataluña (MB)

13:00h – Región de Murcia – Madrid (MA)

17:00h – Cantabria – Madrid (FB)

17:40h – Región de Murcia – Cantabria (MA)

18:20h – Cataluña – Región de Murcia (FA)

19:00h – Cataluña – Castilla La Mancha (MB)

19:40h – Cantabria – Madrid (MA)

20:20h – PREVIAS SEMIFINALES FEMENINAS (2ºA – 3ºB)

21:00h – 5º – 8º (3ºA – 4ºB)

21:40h – SEMIFINALES MASCULINAS 1 (1ºA – 2ºB)

22:20h – SEMIFINALES FEMENINAS 1 (1ºA – Ganador (2ºB – 3ºA)

CAMPO 2

10:20h – Aragón – Castilla La-Mancha (MB)

11:40h – Madrid – Castilla La-Mancha (FB)

12:20h – Castilla La-Mancha – Principado de Asturias (MB)

13:00h – Cantabria – Galicia (MA)

17:00h – Región de Murcia – Galicia (FA)

18:20h – Castilla La-Mancha – Cantabria (FB)

19:00h – Principado de Asturias – Aragón (MB)

19:40h – Región de Murcia – Galicia (MA)

20:20h – PREVIAS SEMIFINALES FEMENINAS (2ºB – 3ºA)

21:00h – 5º – 8º (3ºB – 4ºA)

21:40h – SEMIFINALES MASCULINAS 2 (1ºB – 2ºA)

22:20h – SEMIFINALES FEMENINAS 2 (1ºB – Ganador (2ºA – 3ºB)

DOMINGO 8 DE JULIO
            CAMPO 1

10:00h – 5º-6º Puesto masculino (Ganador (3ºA – 4ºB) – Ganador (3ºB – 4ºA))

10:40h – 5º-6º Puesto femenino (Perdedor (2ºB – 3ºA) – Perdedor (2ºA – 3ºB))

11:20h – 3º-4º Puesto masculino (Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2)

12:00h – FINAL FEMENINA

12:45h – FINAL MASCULINA

            CAMPO 2

10:00h – 7º-8º Puesto masculino (Perdedor (3ºA – 4ºB) – Perdedor (3ºB – 4ºA))

11:20h – 3º-4º Puesto femenino (Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2)

El campeonato se retransmitirá por streaming a través de las webs de la Federación Madrileña de Balonmano y la Real Federación Española de Balonmano y permitirá a la Comunidad de Madrid disfrutar de los mejores jugadores de base de Balonmano Playa en España.

La competición es el primer campeonato de este estilo que se juega y se disputará en Madrid con una Liga muy fuerte, además de éxitos recientes en esta disciplina con el Club Getasur, BM Playa Alcalá como oro y plata en la Copa de España celebrada en Tórrox o el bronce Europeo de los Hispanos Juveniles Arenas, con cuatro representantes madrileños. Tres de ellos jugarán este fin de semana en el CESA 2018 con la selección juvenil masculina de Madrid.

ÁRBITROS MADRILEÑOS EN EL CESA

El CTA estará representado por las siguientes parejas que arbitran diferentes partidos.

  • Aitor González Rivas
  • Alfonso Moreno González
  • Antonio Jesús Pacheco Álvarez
  • Beatriz del Valle Encuentra
  • David Montserrat Cebrián
  • Enrique Pérez González
  • Jaime Álvarez Suarez
  • Joaquín Momprade
  • Jose Mateu López
  • Pau Pont García
  • Sandra Vilchez Jodar
  • Sergio Calle Lobo
  • David Monjo Ortega, como delegado federativo
  • Daniel Antonio Torralba López, como observador
  • Vicente Peris Orts, como observador